股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
停车楼属于房产税和土地使用税征收范围吗?
>
停车楼属于房产税和土地使用税征收范围吗?

停车楼属于房产税和土地使用税征收范围吗?

浏览量
【摘要】:
停车楼属于房产税和土地使用税征收范围吗?

问题: 我们从政府租赁来的土地或者无偿使用,在地上建设停车楼,但是停车楼属于只有盖,没有四周包围的墙,就是车一层一层可以开上去,但是四周围都是铁架子,只有房顶,这类的停车楼属于房产税和土地使用税征收范围吗?

  答:《关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》(财税地[1987]3号)第一条明确了, “房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。 

《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。 

依据上述规定,停车楼有盖和两边有柱,能够遮风避雨,可供储藏车辆的场所,应计缴房产税和土地使用税。