股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
取得的收益可否转账代表处 ,以降低汇率影响?

取得的收益可否转账代表处 ,以降低汇率影响?

2018年10月18日
浏览量
【摘要】:
非居民企业来源于境内的投资收益,无论是否汇出境外,由支付单位B按10%代扣代缴企业所得税。

问题:集团母公司A为国外一家企业,在国内设有子公司B和代表处C。请问,母公司A自子公司B取得的收益可否不汇款到母公司A,直接转账至代表处C,以降低汇率影响?

答:《企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 

据此,非居民企业来源于境内的投资收益,无论是否汇出境外,由支付单位B按10%代扣代缴企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。