股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
这3万差异计入到营业外收入可以吗?
>
这3万差异计入到营业外收入可以吗?

这3万差异计入到营业外收入可以吗?

浏览量
【摘要】:
这3万差异计入到营业外收入可以吗?

问题: 公司签订了一个金额为100万+16万的税(之前税率16%)的合同,后期税率变更成13%,给客户开发票的金额就变成了113,给客户的发票113万和当初签订合同116万产生差异3万元,这3万差异计入到营业外收入可以吗?

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号) 第一条规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)规定,对于当期直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。

依据上述规定,增值税税率调整,不属于直接减免的增值税。

假设客户仍然执行之前的合同金额116万,并同意开具13%税率发票的前提下,

其账务处理如下:

借:相关科目    116

贷:主营业务收入   102.65

       应交税费——应交增值税(销项税)13.35