股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
赔偿医药费是否能税前列支?
>
赔偿医药费是否能税前列支?

赔偿医药费是否能税前列支?

浏览量
【摘要】:
赔偿及医药费是否能税前列支?

问题:客人找我们治疗,出现了一点失误,造成客人的一点受伤,我们对客户进行赔偿,还报销了医药费,是否能税前列支;我们雇佣的工人,工作中受了伤,我们替他付了医药费,(没给他上任何保险啊),这个医药费是否能税前列支?

答:《国家税务总局关于修订企业所得税年度纳税申报表有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第41号)A105000  纳税调整项目明细表

“罚金、罚款和被没收财物的损失”……不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。

《企业所得税法(2018年版)》第八条规定, 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

依据上述规定,企业支付与取得收入有关的,按合同协议约定的经济赔偿及相关费用(包括医药费),允许税前扣除。