股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
个人通过单位账户捐款可以全额个税扣除吗?
>
个人通过单位账户捐款可以全额个税扣除吗?

个人通过单位账户捐款可以全额个税扣除吗?

浏览量
【摘要】:
个人通过单位账户捐款可以全额个税扣除吗?

问题:新型冠状病毒个人通过单位账户捐款可以全额个税扣除吗?公司收钱后统一交给红十字会,红十字会开收据给公司,个人可以扣个税吗?

答:《财政部 税务总局关于公益慈善事业捐赠个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2019年第99号)第九条三款规定,机关、企事业单位统一组织员工开展公益捐赠的,纳税人可以凭汇总开具的捐赠票据和员工明细单扣除。

据此,单位统一组织员工开展公益捐赠的,个人可以凭汇总开具的捐赠票据和员工明细单税前扣除。