股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
装修费用, 可以摊销多少年?

装修费用, 可以摊销多少年?

2020年4月15日
浏览量
【摘要】:
现在企业如果有物业装修费用,有800万左右,可以摊销多少年?不是物业公司,是公司的自有房产。

问题:现在企业如果有物业装修费用,有800万左右,可以摊销多少年?不是物业公司,是公司的自有房产。

答:《企业会计准则第4号——固定资产》应用指南

固定资产的后续支出是指固定资产在使用过程中发生的更新改造支出、修理费用等。

固定资产的更新改造等后续支出,满足本准则第四条规定确认条件的,应当计入固定资产成本,如有被替换的部分,应扣除其账面价值;不满足本准则第四条规定确认条件的固定资产修理费用等,应当在发生时计入当期损益。

《企业会计准则第4号——固定资产(2006)》第四条规定, 固定资产同时满足下列条件的,才能予以确认:

 (一)与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;

 (二)该固定资产的成本能够可靠地计量。

依据上述规定,企业自有房产发生的装修费用,应计入固定资产成本,在固定资产剩余使用年限折旧摊销扣除。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。