股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否代扣企业所得税和增值税?

是否代扣企业所得税和增值税?

2020年4月20日
浏览量
【摘要】:
境外公司为境内公司提供咨询服务,境外公司在境内没有设立机构场所,请问境内公司是否为其代扣企业所得税和增值税?以及何如去申报者部分代扣税款?

问题:境外公司为境内公司提供咨询服务,境外公司在境内没有设立机构场所,请问境内公司是否为其代扣企业所得税和增值税?以及何如去申报者部分代扣税款?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十二条规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

 (一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

《企业所得税法》第三条第三款规定, 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

《企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

 (二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

依据上述规定,境外公司为境内公司提供咨询服务,应按“鉴证咨询服务”6%代扣代缴增值税;若在境外提供咨询服务,不征收企业所得税。若在境内提供,应10%代扣代缴企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。