股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
盖乡政府财务专用章的银行回单,是否税前扣除?
>
盖乡政府财务专用章的银行回单,是否税前扣除?

盖乡政府财务专用章的银行回单,是否税前扣除?

浏览量
【摘要】:
北京某乡政府A把一块土地租给了B企业,B企业定期支付A乡政府地租,但是A乡政府只给B企业提供加盖财务专用章的银行回单,请问:盖乡政府财务专用章的银行回单是否可以作为B企业支付地租税前扣除的凭证,如果不能,乡政府应该提供什么合理凭据。

请教:北京某乡政府A把一块土地租给了B企业,B企业定期支付A乡政府地租,但是A乡政府只给B企业提供加盖财务专用章的银行回单,请问:盖乡政府财务专用章的银行回单是否可以作为B企业支付地租税前扣除的凭证,如果不能,乡政府应该提供什么合理凭据。

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,。。。。。。。对方为依法无需办理税务登记的单位。。。。。,其支出以税务机关代开的发票。。。。作为税前扣除凭证,。。。。。。

据此,企业支付乡政府租金(“应税项目”),应取得税务机关代开的发票作为税前扣除凭证。