股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
设计业务如何确定增值税税率和开具发票 ?

设计业务如何确定增值税税率和开具发票 ?

2020年4月24日
浏览量
【摘要】:
我公司是从事水利水电设备(闸门、启闭机等)设计、制造、安装的加工制造业,为增值税一般纳税人,偶尔也会单独承接一部分设计业务,我公司单独承接的设计业务,是否可以按6%计算增值税销项税,发票如何开具(企业自开或税务代开),是否需要单独核算。

问题:我公司是从事水利水电设备(闸门、启闭机等)设计、制造、安装的加工制造业,为增值税一般纳税人,偶尔也会单独承接一部分设计业务,我公司单独承接的设计业务,是否可以按6%计算增值税销项税,发票如何开具(企业自开或税务代开),是否需要单独核算。 

答:《增值税暂行条例》第三条规定,纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。

据此,生产企业兼营设计业务,应分别核算销售额,按“设计服务”6%计缴增值税并开具发票。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。