股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
按提供劳务还是销售商品的税率缴纳增值税?
>
按提供劳务还是销售商品的税率缴纳增值税?

按提供劳务还是销售商品的税率缴纳增值税?

浏览量
【摘要】:
我们代客户在唯品会卖鞋,卖出去以后我们向唯品会开销售发票,客户以原价向我们开销售发票。每月根据我们代客户的销售额,客户向我们支付服务费,该服务费需要按照提供劳务还是销售商品的税率缴纳增值税。

请教:我们代客户在唯品会卖鞋,卖出去以后我们向唯品会开销售发票,客户以原价向我们开销售发票。每月根据我们代客户的销售额,客户向我们支付服务费,该服务费需要按照提供劳务还是销售商品的税率缴纳增值税。

答:《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

(一)将货物交付其他单位或者个人代销;

(二)销售代销货物;

《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,经纪代理服务,是指各类经纪、中介、代理服务。

依据上述规定,代销货物,委托方和受托方应视同销售货物,分别计缴增值税并开具发票。受托方取得的服务费应按‘经纪代理服务’计缴增值税并向委托方开具发票。