股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
政府补贴,是要做未开票收入吗?

政府补贴,是要做未开票收入吗?

2020年5月7日
浏览量
【摘要】:
企业如果涉及到和收入挂钩的政府补贴,这部分企业肯定不用给政府开票,是要做未开票收入吗?

问题:企业如果涉及到和收入挂钩的政府补贴,这部分企业肯定不用给政府开票,是要做未开票收入吗?

答:《企业会计准则第16号——政府补助》第三条规定, 政府补助具有下列特征:

(二)无偿性。即企业取得来源于政府的经济资源,不需要向政府交付商品或服务等对价。

《企业所得税税前扣除凭证管理办法》 (国家税务总局公告2018年第28号) 第十条规定, 企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

依据上述规定,企业取得非应税项目的政府补助(无偿性), 应开具收款凭证,不属于未开票收人。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。