股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
转赠资本,会涉及个税,所得税吗?

转赠资本,会涉及个税,所得税吗?

2020年5月11日
浏览量
【摘要】:
一般有限责任公司未分配利润,资本公积,盈余公积转赠资本一般都会涉及个税,所得税吗?

问题:一般有限责任公司未分配利润,资本公积,盈余公积转赠资本一般都会涉及个税,所得税吗?

答:《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发[2010]54号)规定,对以未分配利润、盈余公积和除股票溢价发行外的其他资本公积转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第四条二款明确了,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

依据上述规定,被投资企业以未分配利润、盈余公积和资本公积转增注册资本和股本的,个人股东除股票溢价发行外的其他资本公积,应按“利息、股息、红利所得”计缴个人所得税;企业股东除股权(票)溢价所形成的资本公积外,应作为股息、红利收入,按规定征免企业所得税 。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。