股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
资本公积转为注册资本,企业股东需要交税吗?
>
资本公积转为注册资本,企业股东需要交税吗?

资本公积转为注册资本,企业股东需要交税吗?

浏览量
【摘要】:
我们公司想把一部分资本公积转为注册资本,我们的股东中有是企业的,这些企业股东需要交税吗?

请教 :我们公司想把一部分资本公积转为注册资本,我们的股东中有是企业的,这些企业股东需要交税吗?

答:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)第四条三款规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

据此,企业股东不作为投资方企业的股息、红利收入,也不得增加该项长期投资的计税基础。