股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
印有公司logo与未有logo的账务处理 ?

印有公司logo与未有logo的账务处理 ?

2020年5月22日
浏览量
【摘要】:
外购商品赠送客户,印有公司logo与未有logo的账务处理是什么呢?

问题:外购商品赠送客户,印有公司logo与未有logo的账务处理是什么呢?

答:《增值税暂行条例实施细则》第四条(八)规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人 ,视同销售货物 。

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)第二条规定,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

(一)用于市场推广或销售;

(二)用于交际应酬;

依据上述规定,企业将外购商品赠送客户,印有公司logo与未有logo,无区别,应视同销售货物(买赠除外),计缴增值税和企业所得税。其账务处理如下:

借:销售费用

    贷:相关科目

       :应交税费——应交增值税  

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。