股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
免息, 视同销售,并交增值税吗?

免息, 视同销售,并交增值税吗?

2020年5月22日
浏览量
【摘要】:
我们有一个信分期产品最近要上线。就是买卖家通过我们的平台购买商品,我们的小贷公司给买家提供分期贷款服务,第一期免息。免息金额我们需要处理吗?需要视同销售,并交增值税吗?

问题: 我们有一个信分期产品最近要上线。就是买卖家通过我们的平台购买商品,我们的小贷公司给买家提供分期贷款服务,第一期免息。免息金额我们需要处理吗?需要视同销售,并交增值税吗?

答:《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》 (国税函[2008]875号)第三条规定,、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

据此,小贷公司提供分期贷款服务,第一期免息,属于买赠行为,不视同销售,不征收增值税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。