股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
稿酬费没有发票, 税前扣除吗?

稿酬费没有发票, 税前扣除吗?

2020年5月22日
浏览量
【摘要】:
公司支付个人的稿酬费已代扣代缴个税,没有发票 请问可以企业所得税前扣除吗?

问题:公司支付个人的稿酬费已代扣代缴个税,没有发票 请问可以企业所得税前扣除吗?

答:《个人所得税法实施条例》规定,稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

《财政部税务总局关于延续宣传文化增值税优惠政策的通知》(财税〔2018〕53)第七条、(一)规定,本通知所述“出版物”,是指根据国务院出版行政主管部门的有关规定出版的图书、报纸、期刊、音像制品和电子出版物。

《企业所得税税前扣除凭证管理办法》 (国家税务总局公告2018年第28号)第十条规定, 企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

依据上述规定,个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的稿酬, 在增值税征税范围尚未明确下,可凭代扣代缴个人所得税完税凭证和支付凭证作为税前扣除凭证。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。