股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是否可以享受特殊重组的政策优惠?

是否可以享受特殊重组的政策优惠?

2020年5月22日
浏览量
【摘要】:
A有限责任公司,持股有限合伙企业B99%的股权,有限合伙企业,持股C有限责任公司82%的股权,现在有限合伙企业B将持有的C的82%转让给母公司A有限责任公司,如果符合条件,是否可以享受特殊重组的政策优惠?

问题:A有限责任公司,持股有限合伙企业B99%的股权,有限合伙企业,持股C有限责任公司82%的股权,现在有限合伙企业B将持有的C的82%转让给母公司A有限责任公司,如果符合条件,是否可以享受特殊重组的政策优惠?

答:《企业所得税法》 第一条规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。

个人独资企业、合伙企业不适用本法。

据此,合伙企业不适用企业所得税法的相关政策。由此,合伙企业B转让股权不享受特殊重组的优惠政策。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。