股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
什么情况下B可以申请免税?

什么情况下B可以申请免税?

2020年5月22日
浏览量
【摘要】:
A委托B开发,B又委托C开发,那什么情况下B可以申请免税?或者就是不可以?或者有特殊政策吗?

问题:A委托B开发,B又委托C开发,那什么情况下B可以申请免税?或者就是不可以?或者有特殊政策吗?

答:增值税。《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号)第一条、(二十六)规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。

据此,受托方B公司,未提供技术开发,不享受免征增值税。C公司提供技术开发,符合条件享受免征增值税。

企业所得税。《财政部、国家税务总局、科学技术部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)第二条规定,企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。委托外部研究开发费用实际发生额应按照独立交易原则确定。

据此,企业委托开发,首次委托方按规定享受加计扣除,再次委托方B不再享受加计扣除优惠政策。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。