股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
豁免了基金管理费,需要纳税的文件规定?

豁免了基金管理费,需要纳税的文件规定?

2020年5月25日
浏览量
【摘要】:
关于基金管理费是否存在基金管理人豁免了基金管理费,需要纳税的文件规定?

问题:关于基金管理费是否存在基金管理人豁免了基金管理费,需要纳税的文件规定?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十四条(一)规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。视同销售服务、……

《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定, 直接收费金融服务, 包括提供…..资产管理、信托管理、 基金管理、 、…. 等服务。

《财政部、国家税务总局关于资管产品增值税有关问题的通知》(财税〔2017〕56号)第二规定,管理人接受投资者委托或信托对受托资产提供的管理服务以及管理人发生的除本通知第一条规定的其他增值税应税行为(以下称其他业务),按照现行规定缴纳增值税。

依据上述规定,基金管理人无偿提供的管理服务(买赠除外),视同销售金融服务,按6%计缴增值税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。