股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
人才补贴,代扣个人所得税么?
>
人才补贴,代扣个人所得税么?

人才补贴,代扣个人所得税么?

浏览量
【摘要】:
收到的人才补贴,再支付给个人的时候,还需要代扣个人所得税么?

请问:收到的人才补贴,再支付给个人的时候,还需要代扣个人所得税么?

答:《财政部 税务总局关于粤港澳大湾区个人所得税优惠政策的通知》(财税[2019]31号) 第一条规定,广东省、深圳市按内地与香港个人所得税税负差额,对在大湾区工作的境外(含港澳台,下同)高端人才和紧缺人才给予补贴,该补贴免征个人所得税。

据此,除大湾区外,个人取得人才补贴,应按规定计缴个人所得税。