股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收购房地产公司,土增税免税?房产税交吗?

收购房地产公司,土增税免税?房产税交吗?

2020年5月28日
浏览量
【摘要】:
客户想收购一家房地产公司,土增税是不是可以免税?房产税交吗?怎么交?

问题:客户想收购一家房地产公司,土增税是不是可以免税?房产税交吗?怎么交?

答:《湖南省地税局财产和行为税处关于明确“以股权转让名义转让房地产”征收土地增值税的通知》  (湘地税财行便函〔2015〕3号)重申了,对于控股股东以转让股权为名,实质转让房地产并取得了相应经济利益的,应比照国税函〔2000〕687号、国税函〔2009〕387号、国税函〔2011〕415号文件,依法缴纳土地增值税。

《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)第一条规定, ……对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

依据上述规定,房地产公司股东以转让股权为名,实质转让房地产并取得了相应经济利益的,应依法缴纳土地增值税。对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;已使用或出租、出借的商品房应按原值或租金收入计缴房产税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。