股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
需要计提进口增值税吗?

需要计提进口增值税吗?

2020年5月29日
浏览量
【摘要】:
月底会有进口设备,税金开了保函暂时不用交,还需要计提进口增值税吗?

问题:月底会有进口设备,税金开了保函暂时不用交,还需要计提进口增值税吗?

答:《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)规定,“进项税额”专栏,记录一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产而支付或负担的、准予从当期销项税额中抵扣的增值税额;

《增值税暂行条例》第八条第二款(二)规定,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣:

依据上述规定,企业进口设备未取得海关进口增值税专用缴款书,无需预提 “进项税额”。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。