股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
中间的差价,可以算出口技术服务的免税 ?

中间的差价,可以算出口技术服务的免税 ?

2020年6月1日
浏览量
【摘要】:
我们公司给境外企业提供一下服务,帮他们做份检测报告,出具报告单位是第三方,我们就是赚个中间的差价,这种可以算出口技术服务的免税行为吗?

问题:我们公司给境外企业提供一下服务,帮他们做份检测报告,出具报告单位是第三方,我们就是赚个中间的差价,这种可以算出口技术服务的免税行为吗?

答:《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》(财税〔2016〕36号) 第二条规定,境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外: 

(三)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务和无形资产:  

4.鉴证咨询服务。

(3)咨询服务,是指提供信息、建议、策划、顾问等服务的活动。包括金融、软件、技术、财务、税收、法律、内部管理、业务运作、流程管理、健康等方面的咨询。 

翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税。

据此, 企业跨境提供检测报告(技术咨询服务),外包境外第三方,取得的收入,应按出口咨询服务,免征增值税.

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。