股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
来源于境外收入,需要缴纳增值税吗?
>
来源于境外收入,需要缴纳增值税吗?

来源于境外收入,需要缴纳增值税吗?

浏览量
【摘要】:
我们公司有一笔来源于境外的商务咨询服务收入,是国外品牌在国内找代理,给我们的佣金性质的咨询服务费,这种需要缴纳增值税吗?

请教 :我们公司有一笔来源于境外的商务咨询服务收入,是国外品牌在国内找代理,给我们的佣金性质的咨询服务费,这种需要缴纳增值税吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十二条规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指: 

(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

据此,企业在境内为国外品牌提供咨询服务,应按“鉴证咨询服务”计缴增值税。