股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
未取得发票,需要纳税调增处理?

未取得发票,需要纳税调增处理?

2020年6月3日
浏览量
【摘要】:
客户是提供教育培训的公司,有500万左右的劳务成本是老师们的劳务费,且按期纳税,每位老师月销售额在5000-20000元(含本数),不超过增值税起征点,汇算清缴时未取得发票,我们做税审时是不是不需要纳税调增处理?

问题:客户是提供教育培训的公司,有500万左右的劳务成本是老师们的劳务费,且按期纳税,每位老师月销售额在5000-20000元(含本数),不超过增值税起征点,汇算清缴时未取得发票,我们做税审时是不是不需要纳税调增处理?

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)规定, 

第五条  企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。

第九条  企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的……  从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

 小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

据此,企业支付个人劳务费,未达到起征点的,以收款凭证作为税前扣除,无需纳税调增。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。