股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
债权转让,要开发票吗?依据是?

债权转让,要开发票吗?依据是?

2020年6月4日
浏览量
【摘要】:
我们集团下属某企业对银行有历史欠款300余万,银行将该不良债权转给中国信达,现我集团准备与信达签订协议,由集团承接该笔债务。请问信达要开发票给集团吗?依据是?

问题:我们集团下属某企业对银行有历史欠款300余万,银行将该不良债权转给中国信达,现我集团准备与信达签订协议,由集团承接该笔债务。请问信达要开发票给集团吗?依据是?

答:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)规定,

金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十条规定, 企业在境内发生的支出项目不属于应税项目的,对方为单位的,以对方开具的发票以外的其他外部凭证作为税前扣除凭证;对方为个人的,以内部凭证作为税前扣除凭证。

依据上述规定,转让债权债务,不属于应税项目,不征收增值税。应开具收款凭证,作为税前扣除凭证。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。