股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
划拨土地会计处理? 能否税前列支?

划拨土地会计处理? 能否税前列支?

2020年6月5日
浏览量
【摘要】:
我们公司以前(1986年)已取得划拨土地的使用权,因历史原因,只有同意使用土地通知书,因此公司只是使用并没有入会计帐。直至最近,公司取得了该土地的不动产权证,证面标明权利类型是国有建设用地使用权,权利性质是划拨,并且没有产生国有土地使用权出让金,没有办理土地有偿使用手续。

问题:我们公司以前(1986年)已取得划拨土地的使用权,因历史原因,只有同意使用土地通知书,因此公司只是使用并没有入会计帐。直至最近,公司取得了该土地的不动产权证,证面标明权利类型是国有建设用地使用权,权利性质是划拨,并且没有产生国有土地使用权出让金,没有办理土地有偿使用手续。现该地块需评估入账,按评估价值入账,那么会计分录能否是借:无形资产,贷:实收资本呢?无形资产摊销能否税前列支?会否产生其他相应的税金呢?

答:《企业财务通则(2006)》第五十七条规定,企业进行重组时,对已占用的国有划拨土地应当按照有关规定进行评估,履行相关手续,并区别以下情况处理:

(一)继续采取划拨方式的,可以不纳入企业资产管理,但企业应当明确划拨土地使用权权益,并按规定用途使用,设立备查账簿登记。国家另有规定的除外。

《企业会计准则第4号——固定资产(2006)》第十四条规定, 企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。

《企业所得税法》第十一条 第二款(六)规定,单独估价作为固定资产入账的土地; 不得计算折旧扣除:

《海南省地方税务局关于进一步明确将地价计入房产原值征收房产税有关问题的通知》(琼地税发〔2014〕180号) 第二条规定,单位或个人取得的划拨地,无论以什么方式取得,或者是否经过评估增值,均不需要计入房产原值。

《城镇土地使用税暂行条例》第二条规定,在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

依据上述规定,对已占用的国有划拨土地按规定进行评估,继续采取划拨方式的,可以不纳入企业资产管理,不计提折旧或摊销。

划拨土地不需要计入房产原值,不征收房产税,但应缴土地使用税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。