股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
支付研究生费用, 能不能税前扣除?
>
支付研究生费用, 能不能税前扣除?

支付研究生费用, 能不能税前扣除?

浏览量
【摘要】:
企业的在职员工读研究生发的费用,企业能不能税前扣除。

请教:企业的在职员工读研究生发的费用,企业能不能税前扣除。

答:《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)第三条(九)规定,企业职工参加社会上的学历教育以及个人为取得学位而参加的在职教育,所需费用应由个人承担,不能挤占企业的职工教育培训经费。

据此,企业支付在职员工读研究生费用(学历教育),不予税前扣除。