股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
卖自己画的画,涉及哪些税种?

卖自己画的画,涉及哪些税种?

2020年6月8日
浏览量
【摘要】:
画家卖自己画的画,都是涉及哪些税种?

问题:画家卖自己画的画,都是涉及哪些税种?

答:《著作权法》规定,  

第二条  中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。 

第三条  本法所称的作品,包括以下列形式创作的文学、艺术和自然科学、社会科学、工程技术等作品:

( 一 ) 文字作品; 

( 四 ) 美术、建筑作品;

《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,销售无形资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

《个人所得税法实施条例》第六条(八)规定,财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

依据上述规定,画家卖自己画的画,应按“销售无形资产——著作权”3%计缴增值税;按“财产转让所得”计缴个人所得税。 

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。