股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
赔偿款,需要交纳增值税吗?

赔偿款,需要交纳增值税吗?

2020年6月9日
浏览量
【摘要】:
公司有一台电脑丢失了原值6500元,找到相关责任人赔偿了8000元, 这金额企业需要交纳增值税吗?

问题:公司有一台电脑丢失了原值6500元,找到相关责任人赔偿了8000元, 这金额企业需要交纳增值税吗?

答:《增值税暂行条例实施细则》第三条规定,条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。

据此,公司取得责任人赔偿款,不属于销售货物,不征收增值税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。