股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
转让收益是否缴增值税和企业所得税?

转让收益是否缴增值税和企业所得税?

2020年6月9日
浏览量
【摘要】:
我公司将股权的收益权转让给其他公司,请问这种收益是否缴纳增值税和企业所得税?

问题:我公司将股权的收益权转让给其他公司,请问这种收益是否缴纳增值税和企业所得税?【举例】:我公司投资甲公司投资成本股权100万;之后与 B公司签署合同约定:1、把收益权转让给B公司,B公司支付110万给我公司; 2、当股权最终兑现实际的转让收益大于110部分,合同中约定了二八分,我公司20%,80%归属B公司【因为未工商变更,所以股权变现后,钱回到我公司而不是直接给B)】。请问:第一次和最终转让股权我公司转让的收益是否都需要缴纳增值税和企业所得税? 

答:《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36 号)规定, 以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。 

《企业所得税法(2018 年版)》第二十六条(二)规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;为免税收入:

依据上述规定,企业代B公司持股,无论取得股权投资收益或股权转让收益,不征收增值税。对符合条件的居民企业之间的股权投资收益,为免税收入,对股权转让收益,应计缴企业所得税。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。