股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
利息收入、基金分红,免征企业所得税吗?

利息收入、基金分红,免征企业所得税吗?

2020年6月11日
浏览量
【摘要】:
国债逆回购的利息收入、私募基金、货币式基金的分红,这些免征企业所得税吗?

问题:国债逆回购的利息收入、私募基金、货币式基金的分红,这些免征企业所得税吗?

答:《国家税务总局关于企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》 国家税务总局公告2011年第36号)第一条(三) 2.规定,企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其按本公告第一条第(二)项计算的国债利息收入,免征企业所得税。

《企业所得税法实施条例(2007)》规定,第十七条企业所得税法第六条第(四)项所称股息、红利等权益性投资收益,是指企业因权益性投资从被投资方取得的收入。 

第八十三条 企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。

企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12 个月取得的投资收益。 

依据上述规定,企业取得国债逆回购的利息收入和权益性投资分红,免征企业所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。