股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
科委拨款,如何核算,是否缴税费?

科委拨款,如何核算,是否缴税费?

2020年6月11日
浏览量
【摘要】:
科委每年拨付这样一笔款,应该通过什么科目核算,是否缴纳相关税费?

问题:科委每年拨付这样一笔款,应该通过什么科目核算,是否缴纳相关税费?

答:《企业会计准则第 16 号——政府补助》第三条规定,政府补助具有下列特征: 

(二)无偿性。即企业取得来源于政府的经济资源,不需要向政府交付商品或服务等对价。《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36 号)规定,信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务。 

依据上述规定,企业收到科委专项科技平台补贴,属于政府购买服务,应计入“其他业务收入”核算,并按“信息技术服务”计缴增值税和企业所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。