股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收到的捐赠收入,缴税吗?

收到的捐赠收入,缴税吗?

2020年6月12日
浏览量
【摘要】:
民办非营利的组织收到的捐赠收入缴纳增值税或者企业所得税吗? 可以依据哪些条文呢?

问题:民办非营利的组织收到的捐赠收入缴纳增值税或者企业所得税吗? 可以依据哪些条文呢?

答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《财政部、国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税 [2009]122 号)第一条规定,非营利组织的下列收入为免税收入: 

(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

依据上述规定,非营利的组织收到的捐赠收入,不需要向捐赠方交付商品或提供服务,不征收增值税;作为企业所得税免税收入。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。