股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
甲方有义务承担扣缴个税吗?

甲方有义务承担扣缴个税吗?

2020年6月12日
浏览量
【摘要】:
甲乙双方均为法人单位,签订演员拍摄合同,乙方要求甲方将合同金额打入乙方指定的个人账户上,甲方照做了,乙方以自己公司名义给甲方开具与合同金额一致的发票,请问 1)甲方在这个经济业务中有代扣代缴个税的义务吗? 2)若乙方没有代扣个税,甲方有义务承担扣缴个税义务吗?

问题:甲乙双方均为法人单位,签订演员拍摄合同,乙方要求甲方将合同金额打入乙方指定的个人账户上,甲方照做了,乙方以自己公司名义给甲方开具与合同金额一致的发票,请问 1)甲方在这个经济业务中有代扣代缴个税的义务吗? 2)若乙方没有代扣个税,甲方有义务承担扣缴个税义务吗?

答:《个人所得税法(2018 年修正)》第九条规定,个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。 

据此,甲方直接支付乙方演员个人劳务报酬,甲方为个人所得税扣缴义务人。乙方未支付个人所得,无需代扣代缴个人所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。