股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

... ...

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

>
不许经营借贷活动,请问有这个规定吗?

不许经营借贷活动,请问有这个规定吗?

2020年6月12日
浏览量
【摘要】:
基金企业协会申请成立合伙企业的时候有一个承诺函,规定说基金合伙企业不予许经营PTP和民间借贷活动,请问有这个规定吗?

问题:基金企业协会申请成立合伙企业的时候有一个承诺函,规定说基金合伙企业不予许经营PTP和民间借贷活动,请问有这个规定吗?

答:《合伙企业法》第九条第二款规定,合伙企业的经营范围中有属于法律、行政法规规定在登记前须经批准的项目的,该项经营业务应当依法经过批准,并在登记时提交批准文件。

据此,合伙企业不得经营未经依法批准的 PTP 和民间借贷活动。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。