股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
是全部都不享受增值税减免?

是全部都不享受增值税减免?

2020年6月15日
浏览量
【摘要】:
最新的小微企业及小规模企业的税收优惠里面约定的,小规模纳税 人月销售收入10万元以内免征增值税,也就是季度30万元(不含税收入),如果超过了这个金额,应该是全部都不享受增值税减免,而不是超出部分不享受吧?

问题:最新的小微企业及小规模企业的税收优惠里面约定的,小规模纳税人月销售收入10万元以内免征增值税,也就是季度30万元(不含税收入),如果超过了这个金额,应该是全部都不享受增值税减免,而不是超出部分不享受吧?

答:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告 2019 年第 4 号)第一条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元,下同)的,免征增值税。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过 10 万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

据此,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,月销售额超过 10 万元(不包括销售不动产),应全额计缴增值税。 

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。