股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
请问这种“投贷奖”属于不征税收入吗?

请问这种“投贷奖”属于不征税收入吗?

2020年6月16日
浏览量
【摘要】:
文创类企业申请的”投贷奖”,投贷奖的资金使用通过监管银行进 行监管,获得奖励的企业,可以按照相关管理要求现行使用50%奖励资金,另 外50%奖励资金须经市文资办监督检查和绩效考评后方可使用;请问这种“投 贷奖”属于不征税收入吗?

问题:文创类企业申请的”投贷奖”,投贷奖的资金使用通过监管银行进 行监管,获得奖励的企业,可以按照相关管理要求现行使用50%奖励资金,另 外50%奖励资金须经市文资办监督检查和绩效考评后方可使用;请问这种“投 贷奖”属于不征税收入吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36 号)第一条规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

据此,企业无须向支付方提供服务,取得的“投贷奖”不征收增值税,但应计缴企业所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。