股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
打折收购债权,需要交什么税吗?

打折收购债权,需要交什么税吗?

2020年6月17日
浏览量
【摘要】:
企业咨询管理公司A打折收购个人债权,向个人支付收购款,收购后A公司会打官司催款,有可能会催收成功,这个业务中A公司需要特殊经营范围吗?需要交什么税吗?

问题:企业咨询管理公司A打折收购个人债权,向个人支付收购款,收购 后A公司会打官司催款,有可能会催收成功,这个业务中A公司需要特殊经营 范围吗?需要交什么税吗?

答:《企业所得税法实施条例(2007)》第十六条规定,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让、债权等财产取得的收入。

据此,企业打折收购债权,取得的收益,应计缴企业所得税。不征收增值税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。