股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
对外支付款项时,需要做备案吗?

对外支付款项时,需要做备案吗?

2020年6月17日
浏览量
【摘要】:
请问与国外公司签订的劳务外包服务,对外支付款项时,需要做备案吗?

问题:请问与国外公司签订的劳务外包服务,对外支付款项时,需要做备案吗?

答:《国家税务总局、国家外汇管理局关于服务贸易等项目对外支付税务备案有关问题的公告》(国家税务总局、国家外汇管理局公告 2013 年第 40 号)

第 一条规定,境内机构和个人向境外单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5万美元,下同)下列外汇资金,除本公告第三条规定的情形外,均应向所在地主管国税机关进行税务备案,主管税务机关仅为地税机关的,应向所在地同级国税机关备案: 

(一)境外机构或个人从境内获得的包括及劳务承包、其他商业服务、政府服务等服务贸易收入;

据此,企业向国外公司支付 5 万美元以上的劳务外包服务款,应向所在地税务机关备案。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。