股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
提供的境外服务也可以免征增值税吗?

提供的境外服务也可以免征增值税吗?

2020年6月18日
浏览量
【摘要】:
为国内企业提供的境外服务也可以免征增值税吗? 如果企业没有运输资质,签的这种合同还可以免征增值税吗? 如果国内和国外货运开的一张发票,这样如何拆分免征部分?

问题:为国内企业提供的境外服务也可以免征增值税吗? 如果企业没有运输资质,签的这种合同还可以免征增值税吗? 如果国内和国外货运开的一张发票,这样如何拆分免征部分?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第十二条规定,在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指: 

(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内; 

据此,在境外提供服务,销售方在境内或购买方在境内,除另有规定除外,应在境内计缴增值税。 

《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》(财税〔2016〕36 号)第三条规定,按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策。  

境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。  

境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。  

境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率:无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。 

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。