股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
债务豁免,是否属于捐赠收入?

债务豁免,是否属于捐赠收入?

2020年6月18日
浏览量
【摘要】:
企业欠非股东的其他应付款,获得了债务豁免计入营业外收入,该笔营业外收入在所得税汇算清缴时是否属于捐赠收入?

问题:企业欠非股东的其他应付款,获得了债务豁免计入营业外收入,该笔营业外收入在所得税汇算清缴时是否属于捐赠收入?

答:《企业所得税法实施条例》第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,包括债务重组收入等。

据此,企业取得债务豁免收入,属于‘其他收入’应计缴企业所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。