股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
以无形资产投资入股,是否缴纳增值税?

以无形资产投资入股,是否缴纳增值税?

2020年6月19日
浏览量
【摘要】:
以无形资产作价投资入股是否需要缴纳增值税?

问题:以无形资产作价投资入股是否需要缴纳增值税? 

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36 号)规定,

第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外: 

第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

据此,以无形资产作价投资入股(即:取得股权经济利益),应按有偿转让无形资产,计缴增值税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。