股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
代理奖励,还需缴纳别的税吗?

代理奖励,还需缴纳别的税吗?

2020年6月18日
浏览量
【摘要】:
我公司收到一笔代理奖励10万元(因业绩好对方给的奖励),不需要开具发票。此笔奖励除缴纳企业所得税还需缴纳别的税吗?

问题:我公司收到一笔代理奖励10万元(因业绩好对方给的奖励),不需要开具发票。此笔奖励除缴纳企业所得税还需缴纳别的税吗?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。 

价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目: 

(一)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。 

(二)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。

据此,企业提供代理服务,收到客户的奖励款,属于价外费用,应按“经纪代理服务”计缴增值税和企业所得税,并开具发票。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。