股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
水培技术种植蔬菜,免征增值税和企业所得税吗?

水培技术种植蔬菜,免征增值税和企业所得税吗?

2020年6月22日
浏览量
【摘要】:
我们公司在山东,在大棚里利用无土水培技术种植蔬菜的,销售蔬菜收入可以免征增值税和企业所得税吗?

问题:我们公司在山东,在大棚里利用无土水培技术种植蔬菜的,销售蔬菜收入可以免征增值税和企业所得税吗?

答:《增值税暂行条例》第十五条(一)规定,农业生产者销售的自产农产品;免征增值税: 

《农业产品征税范围注释》(财税字 [1995]52 号)规定,所称的“农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;

《企业所得税法实施条例(2007)》第八十六条(一)规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税: 

1. 蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;  

依据上述规定,企业销售自产的蔬菜,免征增值税和企业所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。