股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
分配基金类产品的利息时,是否代扣个人所得税?

分配基金类产品的利息时,是否代扣个人所得税?

2020年6月23日
浏览量
【摘要】:
对于基金管理者而言,向个人投资者分配基金类产品的利息时,是否需要代扣代缴个人所得税?还是个人投资者自行申报个人所得税?

问题:对于基金管理者而言,向个人投资者分配基金类产品的利息时,是否需要代扣代缴个人所得税?还是个人投资者自行申报个人所得税?

答:《个人所得税》第八条规定,个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。 

据此,向个人投资者支付利息时,应按“利息、股息红利”20% 代扣代缴个人所得税。

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。