股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
购买会员卡的专票是否可以抵扣?
>
购买会员卡的专票是否可以抵扣?

购买会员卡的专票是否可以抵扣?

浏览量
【摘要】:
A公司员工经常出差,200元购买了外地某酒店的会员卡,酒店直接开具了专票,后期住宿时,用会员卡可以打折,购买会员卡的专票是否可以抵扣?

请教A公司员工经常出差,200元购买了外地某酒店的会员卡,酒店直接开具了专票,后期住宿时,用会员卡可以打折,购买会员卡的专票是否可以抵扣?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第三十七条规定,销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:。。。。。。

 据此,企业购进住宿服务,支付会员卡价外费用,取得的专用发票允许从销项中抵扣。