股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
给予抚恤金用交税吗?

给予抚恤金用交税吗?

2020年6月24日
浏览量
【摘要】:
单位有个同事的父亲,意外身故了,公司给予抚恤金用交税吗?按什么来交税呢?

问题:单位有个同事的父亲,意外身故了,公司给予抚恤金用交税吗?按什么来交税呢?

答:《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函 [2009]3 号)第三条规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:

(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的职工困难补贴、救济费等。 

(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。 

《个人所得税法(2018 年修正)》第四条第四项规定,抚恤金、救济金;免征个人所得税: 

依据上述规定,企业向职工家属支付抚恤金,应计入职工福利费,按规定标准税前扣除。个人取得抚恤金,免征个人所得税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。