股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
涂料销售和施工分别计税?

涂料销售和施工分别计税?

2020年6月30日
浏览量
【摘要】:
涂料销售和施工分别计税?

问题:客户签了一个海外订单,不开发票。什么时候计收入报税,另外能分别报税吗?(涂料销售和施工是分别标价的),国外都是形式发票,不要国内这种正式发票。能不能按16%的涂料销售和10%的施工分别计税?这个算不算混合销售?

答:《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第四十条规定,一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。  

本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。

《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》(财税〔2016〕36 号)第二条(一)1 规定,境内的单位和个人销售工程项目在境外的建筑服务,免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外:  

依据上述规定,企业提供建筑业务其工程所用原材料、设备及其他物资,即不属于混合销售也不属于兼营行为,应按“建筑服务”计缴增值税并开具发票。 若提供工程项目在境外的建筑服务,免征增值税。 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。