股票代码:871192

北京审信东审税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

您好,欢迎来到东审!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

您好,欢迎来到东审财税!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于东审   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

东审微信
微财税

东审微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注东审

财务人员必读

... ...

>
收取的 2 万元交增值税吗?

收取的 2 万元交增值税吗?

2020年7月1日
浏览量
【摘要】:
收取的这个2万元交增值税么?按什么税目来缴纳?

问题:公司收取客户2万元,公司赠送客户50套书籍,书籍又是免税,同时他再订购产品时还可以享受折扣,请问:收取的这个2万元交增值税么?按什么税目来缴纳?

答:《财政部税务总局关于延续宣传文化增值税优惠政策的通知》(财税〔2018〕53)第二条规定,自2018 年 1 月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日,免征图书批发、零售环节增值税。

《河北省国家税务局关于企业若干销售行为征收增值税问题的通知》(冀国税函 [2009]247 号)第二条规定,企业在促销中,以“买一赠一”、购物返券、购物积分等方式组合销售货物的,对于主货物和赠品(返券商品、积分商品,下同)不开发票的,就其实际收到的货款征收增值税。对于主货物与赠品开在同一张发票的,或者分别开具发票的,应按发票注明的合计金额征收增值税。纳税义务发生时间均为收到货款的当天。企业应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

依据上述规定,企业收取客户 2 万元,赠送书籍,属于买赠行为,按实际收到的货款免征增值税。

 

相关附件

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。